Иногда в жизни случаются настоящие чудеса….Киношные и литературные пришествия зомби кажутся мне менее удивительными, чем то, что случилось в начале сентября в Киеве, когда на сцене ДК НАУ во плоти и крови пред ясны очи слушателей явились Колин Бланстоун, Род Арджент и их нынешние коллеги по легендарной британской группе 60-х под названием…The Zombies.
Да, зомби – это существа, обладающие свойством «восставать из мертвых». Примерно то же самое случилось с нашими британскими героями. В 1968 году группа распалась. Через два месяца после этого вышел альбом «Odessey and Oracle», которому было суждено стать одной из самых культовых пластинок прошлого века. Но в начале двухтысячных годов случилось очередное чудо. Клавишник Род Арджент принимал участие в каком-то концерте, а в зале сидел вокалист Колин Бланстоун, которого Род и пригласил на сцену, так сказать, «тряхнуть стариной». Вот с этого и начался новый виток истории ансамбля. Ритм-секцию составили старый друг (и кузен Рода) басист Джим Родфорд (тоже не последнее имя в рок-музыке – 20 лет он играл в знаменитой The Kinks, а также отметился, как founding member группы Argent) и его сын Стив. Партию лид-гитары получил Кит Эйри (и опять приходится говорить о семейственности, поскольку он родной брат Дона Эйри, нынешнего клавишника Deep Purple). Вот в таком составе The Zombies объявились в украинской столице. А сотворили это чудо организаторы концерта First Entertainment Ukraine и его спонсоры Hertz Ukraine.
Перед концертом нам удалось пообщаться с Колином и Родом во время пресс-конференции. Замечательные музыканты оказались удивительно обаятельными и интереснейшими собеседниками. Если бы на пресс-конференции поставили чашки с чаем и блюдо с печеньем, то получились бы настоящие посиделки с разговорами за жизнь. Полную стенограмму нашей беседы выложим несколько позже.
В концертном зале ДК НАУ собралось не слишком много народу (возможно, причиной тому концерт Queen+Paul Rodgers в Харькове, проходивший в то же самое время), но я смело могу сказать, что они стали свидетелями (а точнее, соучастниками) уникального действа.
Прежде, чем перейти к содержанию концерта, хочу отметить великолепное качество звука, позволявшее прочувствовать и все нюансы замечательного голоса Колина, и уникальную манеру игры Рода на клавишных, и драйв Кита Эйри и четкую работу «семейной» ритм-секции
Сетлист охватывал все периоды творчества как собственно The Zombies, так и сольных проектов Рода и Колина.
Пять песен из Odessey and Oracle стали настоящим подарком собравшимся меломанам. Этот сет начался с удивительно красивой барочно-лирической Rose For Emily и завершился всеобщими «плясками» во время исполнения одного из наиболее известных хитов – Time of the Season. Да и совсем новые песни I Do Believe и Any Other Way не оставили публику равнодушной. Кстати, самое время отметить, что домашняя атмосфера, царившая на пресс-конференции, как-то естественно перетекла и на концертную часть. Люди действительно чувствовали себя абсолютно свободно и не стеснялись открыто выражать свои эмоции. Безусловно, эмоциональное единение музыкантов с залом достигло апогея, когда в зале зазвучали первые ноты великой She’s Not There. (cюда можно вставить мой кусочок видео с ютюб - http://www.youtube.com/watch?v=PwTe3YgletE), за которой последовал мощный гимн God Gave Rock and Roll To You (песня Арджента, которую «позаимствовали» Kiss). А на десерт публика получила истинный раритет – потрясающий кавер «вечнозеленой» Summertime.
У меня сложилось такое впечатление, что Колин, Род и их коллеги чувствуют себя как-то смущенно и сомневаются в том, что сегодня их музыка может быть востребована. Ребята, знайте, у вас нет никаких оснований к подобным мыслям. Вы нужны публике и она вам безмерно благодарна за то, что несете ей настоящие чувства, интеллигентность и высокое мастерство исполнения.
Обсуждая концерт с друзьями, мы пришли к выводу, что Колин и Род – истинные современные барды. У них все идет от сердца... только у Колина через голос, а у Рода - через пальцы и клавиши....Спасибо вам, организаторы. Спасибо вам, The Zombies за фантастический вечер.
Пока на главной площади Харькова будут зажигать Queen и Пол Роджерс, в Киеве тоже будет что послушать. К нам нагрянут с концертом легендарные рок-н-рольщики The Zombies
19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності