На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Moonspell едут в Киев

09.03.2006 · Новини
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Между музыкой в стиле doom, gothic, black metal и Скандинавией можно ставить знак равенства, особо не задумываясь. Такой холодной, мрачной и мистической музыке там самое место. Ну а теплым странам она не свойственна ни по звучанию, ни по темпераменту. Но, как и в любом правиле, здесь без исключений не обошлось, и одно такое исключение родом из Португалии 12 марта посетит Киев.

Речь идет о группе Moonspell. Точкой отсчета в истории этой комманды можно считать 1989 год, когда вокалист Фернандо Рибейро и бас-гитарист Арес создали группу Morbid God. Первый альбом этой формации, «The Fever», записанный в полу-студийных условиях, в итоге не нашел одобрения даже у самих музыкантов. Зато следующий релиз, «Serpent Angel», увидевший свет в 1992 таки открыл им дорогу на большую сцену. Группой заинтересовались местные рекординговые компании, поступили предложения выпустить сингл. Но команда пока решала свои внутренние проблемы: пришел новый гитарист, место за ударными занял Майк Гаспар.

А ЕР «Anno Satanae» вышел в феврале 1993 года уже под именем Moonspell. Диск получил достаточно хорошие отзывы. При чем, заметили его не только слушатели и критики, но и звукозаписывающие компании. Группа подписала договор с Century Media, став таким образом первой португальской командой, получившей контракт за рубежом. И, как говорится, пошло-поехало.

С 1994 года Moonspell играют на разогреве у таких монстров, как Cradle of Filth, Cannibal Corpse, Samael, Tiamat и Anathema, выпускают новые альбомы и формируют свой стиль, который они называют Lusitanian Occult Philosophical Metal. Не обходилось и без смен в составе, но пик этих преобразований пришелся на 1996 год, обернувшись немалым скандалом. Эксперименты со звучанием не устроили одного из основателей коллектива, Ареса. Он покинул Moonspell, оформив на себя как название группы, так и права на готовящийся к выходу альбом Sin.

Придя в себя после изнурительных судебных тяжб и взяв на место Ареса басиста Серджио Крестана, португальцы таки выпустили в 1998 году диск «Sin/Pecado»... на котором критики нашли интересными лишь пару песен.

После этой неудачной работы Moonspell сменили продюсера и через год вышел новый альбом - «The Butterfly Effect», который многие фаны восприняли буквально как личное оскорбление. Но дело здесь было не в качестве записи, а в непохожести этой работы на предыдущие творения группы. Манера «Wolfheart» и «Irreligious» осталась в прошлом, а музыканты продолжили творческие поиски и на следующих альбомах - «Darkness and Hope» и «Antidote».

Сейчас группа готовится к выходу первого DVD и нового диска - «Memorial», песни из которого они обещают сыграть в ходе свего европейского турне. Так что, каким будет этот альбом, киевские фаны смогут «попробовать на слух» уже на предстоящем концерте.


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Halloween Party: Moonspell, Carved
АНОНСИ
Halloween Party: Moonspell, Carved
21.10.2013

31 октября в Киев приезжает одна из самых мрачных, загадочных и мистических команд современности — Moonspell! А что может быть более уместным в хэллоуиновский вечер, чем музыка, которую сам автор характеризует как «devilish music»?

И Moonspell заглянули на наш огонёк
НОВИНИ
И Moonspell заглянули на наш огонёк
15.03.2006

Вот такого никто и не ожидал – 2006 год начался, а в Киеве уже успели дать концерты звёзды не последней величины. Одна из них – наверное, самая противоречивая металлическая команда из Португалии, Moonspell.

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
НОВИНИ
Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
02.05.2022

Латвійські рок і метал музичні колективи та інші представники індустрії висловлюють свою підтримку народу України в ці важкі часи!