Сергей Летов - творческий вечер в рамках проекта «Простір Особистості»

09.07.2008 · Анонси

Сергей Фёдорович Летов (род. 24 сентября 1956, Семипалатинск, Казахская ССР) — российский музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма», занимается мастерингом компакт-дисков.

Сергей Летов играет на саксофонах (сопрано, тенор, баритон), бас-кларнете, флейтах (в том числе на флейте пикколо и альтовой), этнических деревянных духовых инструментах, инструментах собственного изобретения.

Работал с многочисленными группами и музыкантами, в том числе со своим братом Егором Летовым и его группой «Гражданская Оборона», Сергеем Курёхиным и его проектом Поп-механика, Алексеем Борисовым и Иваном Соколовским, группой «ДК», Валентиной Пономаревой, группой Рада и Терновник. Писал музыку к фильмам и снимался в кино, появлялся в передачах на радио и телевидении. Автор музыки к спектаклям театра на Таганке, МХАТа и др. театров в Москве, в Италии, Австрии.

Сергей Летов — это чрезвычайное эстетическое происшествие (пиршественное при-шествие)... Летучее феерическое приключение... Это сдвиг музыкальной фразы и вдвиг её из фазы чистого вообраза в образ пречистой музыкальной зрелищности и зрительнейшего премузыдейства. Это стилистический обвал... Некое сочинение, случившееся с летучим столкновением нестолкновенного.

Владимир Климов

Сергей Летов — своеобразнейшая фигура недавнего московского андерграунда: музыкант, философ, создатель загадочных представлений... У него легкие, разлетающиеся, характерные волосы, окружающие небольшую круглую лысину. Лысина и волосы Летова издалека видны в любой толпе: на выставке, на улице, в книжном магазине. Он настолько исправно посещает все литературные, музыкальные и прочие московские вечера, что непонятно, когда же музыкант остается наедине со своими инструментами.

А играет он, кажется на всех духовых: от кларнета и флейты до самодельных пищалок, пузырей, детских дудочек, раковин. Более всего его знают по невероятным то поражающим природе, то мало с чем сравнимым звукам, которые он извлекает из своего саксофона. Летов объясняет, что всегда хотел уйти от музыки, что-то изображающей: потому что звуки ничего не изображают, кроме самих себя. Музыка, которую он играет, возникает случайно, в самом процессе игры, хотя какие-то заготовки он, конечно, делает.

Огонек, № 26 (4457) Июнь 1996 стр.77

16.07.2008
Київ, галерея «ПідWALL» Национального университета «Києво-Могилянська академія»
Сергей Летов

Музыкальные импровизации: сопрано-саксофон, баритон-саксофон, бас-кларнет, флейты.
Фагменты из фильмов братьев Алейниковых и Юрия Зморовича с музыкой и при участии Сергея Летова.
Свободное общение с аудиторией.
Ведущий вечера - режисер, художник, литератор, музыкант - Юрий Зморович.

По материалам:
www.tsikura.com.ua
www.letov.ru
Wikipedia


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Сергей Летов в «Бочке на Подоле»
ФОТО
Сергей Летов в «Бочке на Подоле»
17.09.2013

Выходные были омрачены погодой, с самого утра не хотелось выходить из дому, а тем более — ехать на другой конец города. Но пропустить импровизации Сергея Летова я не мог

Творческий вечер Сергея Летова - фото
ФОТО
Творческий вечер Сергея Летова - фото
19.07.2008

16-го июля в рамках проекта «Простір Особистості» в киевской галерее «ПідWALL» прошел творческий вечер Сергея Летова.

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності