«Декаданс» - предлагает «Интим»

04.04.2005 · Новости
Декаданс

Итак, свершилось! Запорожцы наконец-то получили возможность услышать «вживую» и приобрести новый альбом одной из популярнейших групп города - «Декаданса». В нашем богатом городе, небогатом на меценатов, каждый подобный выпуск качественного музыкального продукта - маленький подвиг и не маленький подарок ценителям искусства. Однако, состоявшийся в минувшую пятницу в рок-клубе «Стройка» концерт-презентация альбома «Интим», кроме праздника, одновременно принес в сердца многих жителей рок-н-ролльной вольницы окончательное ощущение кризиса запорожского рока.

Нет, с музыкой у нас в городе, конечно, все в полном порядке - существует множество групп, извлекающих из своих инструментов вполне приемлемые звуки. Вот только слушать их практически некому. Первое недоумение вызвало уже само недавнее открытие рок-клуба с концертом «Інули» (экс-«Mary Jane»), на который было продано менее сотни билетов. Следующие концерты не собрали даже такого скудного урожая и проходили при пустующем на 5/6 зале «Стройки». Дать окончательный ответ на все возникшие вопросы должен был пятничный концерт «декадентствующих» ветеранов.

После разочарования на первых трех концертах, в пятницу первоначально показалось, что «пипл повалил» - сотни полторы зрителей, быстро собравшихся в фойе бывшего ДК, впечатляли кажущейся массовостью. Однако этими полутора сотнями и еще двумя-тремя десятками представителей СМИ и ближнего круга музыкантов «массовость» в результате и ограничилась.

Эти самые верные поклонники «Декаданса» и патриоты запорожского рока воочию (воушию?) убедились, что наши музыканты нисколько не «опустили планку». Разве что тексты «на старости лет» приобрели лирический привкус. А вот музыкальная сторона значительно обогатилась талантами нашей запорожской знаменитости - Юлии Куценко. Первая, разогревающая, часть вечера включала в себя старые, всем известные песни группы. По словам находившихся на сцене музыкантов, эти песни были призваны напомнить зрителям, что «Декадансы» - «еще не дедушки». Затем интригу еще некоторое время продолжала сохранять Юлия Куценко со своей сольной программой. И, как и подобает альбому с таким названием, лишь после столь длительного сдерживания зал взорвался бурным «Интимом».

Непривычные суровому «Декадансу» женский вокал и уже упомянутый выше некий лиризм, дополнило звучание скрипки. Судя по совсем юному возрасту многих зрителей, вполне возможно, многие из них впервые услышали скрипичное звучание в исполнении Валентина Терлецкого - настолько давно он не брал ее в руки на сцене. Скажу по секрету, что кроме губной гармошки, которую зрители слышали в первом отделении концерта, скрипки и гитары, фронтмен «Декаданса» еще и по клавишам профессионально стучать умеет - как никак два музыкальных образования. В этот вечер группа была также усилена второй гитарой Вадима Сироштана. Были и околомузыкальные «изюминки» - на входе зрителям раздавались «фирменные» календарики и спичечные коробки (разумеется, со спичками). Приятная мелочь, которая лишний раз говорит о внимании и любви музыкантов к своим поклонникам.

Кстати, во вторник стало известно, что поклонники у «Декаданса» есть теперь и в Голландии! Руководитель творческой студии «Юность» Владимир Артемьев сообщил, что диск с новым альбомом «Интим» отправился в столицу этой страны, где его можно будет услышать на предстоящем вскоре праздновании 35-летия амстердамского рок-клуба. Возможно, когда-нибудь концерт «Декаданса» в Амстердаме соберет больше зрителей, чем на своей малой родине - Запорожье.

Владимир НОСКОВ [ www.zerkalo.net.ua ]


 
ПУБЛИКАЦИИ
«Декаданс» - выпускають «Глибину»
НОВОСТИ
«Декаданс» - выпускають «Глибину»
31.03.2007

На лейбле «Росток Рекордз» (Киев) вышел новый альбом группы «Декаданс» под названием «Глибина»

Готовится к выходу новый альбом группы «ДЕКАДАНС»  - «Глубина»
НОВОСТИ
Готовится к выходу новый альбом группы «ДЕКАДАНС» - «Глубина»
06.11.2006

Один из ярких представителей украинского прогрессивного рока - группа «Декаданс» (Запорожье) готовит к выпуску новый альбом под названием «Глубина». В новый альбом войдет 15 композиций, рассчитанных на самый широкий круг слушателей.

Віктор Недоступ: про інтимний «Декаданс»
НОВОСТИ
Віктор Недоступ: про інтимний «Декаданс»
12.05.2005

Статья-отклик о выходе альбома «Интим» запорожской рок-группы «Декаданс»прозвучавший в передаче «Музичний острів» которая выходит на волнах радио «Свобода».

ДОСЬЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
No comment
НОВОСТИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
НОВОСТИ
Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
13.07.2022

Сергей Михалок и группа Ляпис Трубецкой презентовали новый сингл и видеоклип на песню Воїни світла на украинском языке. Перевод песни сделал украинский поэт, активист и волонтер Сергей Жадан