«Хаммерманы» выпускают альбом предвыборной музыки

10.05.2004 · Новини

Фронтмен «Хаммерманов» и редактор отдела «Культура» в газете «Данкор» Владимир Пахолюк.

Сумские электронщики выпускают альбом предвыборной музыки

Группа «Хамерман знищує віруси» научилась удивлять Украину. Их новый альбом может стать бомбой не только в клубах, и не только по причине присутствия разнообразной лексики. Из заглавной песни альбома слушатель узнает, кто получился от полового акта «…уйковича» и «…издаковича».

Последний год сумские электронщики посвятили популяризации своего творчества в пределах СНГ. Окончательно свернув концертную деятельность в Сумах, дуэт Владимира Пахолюка и Альберта Цукренко окучивает отечественные площадки от Тернополя на западе до Днепродзержинска на востоке плюс Киев в центре страны. Также совершен вояж в московские клубы.

Украинскому шоу-бизнесу еще не доводилось усваивать проекты со столь неоднозначным творчеством. С одной стороны, музыка «Хамерманов» взрывает публику на танцполах. С другой стороны, тексты их песен всячески отвлекают от танцев. С точки зрения шоу-бизнеса, они остроумны - это плюс, но очень умные - это минус. Героями их песен стали философ постмодернизма Жан Бодрийяр, перфомансист Олег Кулик, московский журналист Вячеслав Курицын и другие широкоизвестные в узких кругах маргиналы. Красными линиями их альбомов являются голубая тема, псевдоукраинский суржик, постмодернизм и стеб над религиозными протестантами. Но эта смертельная эклектика, по крайней мере, внушает интерес. «Хамермани» недавно стали одними из главных героев очередного номера киевского журнала «Афиша».

И после долгого перерыва «Хамермани» планируют выпустить в этом году один, а то и два, и три альбома. Если с релизом альбомов «Поп-звезда» и «Страшный Cуд и мягка пися», пока ясности в сроках нет, то с другим наоборот. Его срок годности ограничен внешними обстоятельствами. А именно - датой президентских выборов в Украине. 31 октября страна будет голосовать за/против героев нового альбома группы «Хамерман знищує віруси». Солист группы Владимир Пахолюк не скрывает конъюнктурных соображений.

- Вы сейчас готовите новый альбом. Какая в нем будет самая актуальная проблема?

- Этот альбом делается специально под выборы, хотя часть этих песен и была задумана достаточно давно. Но срок их актуальности может закончиться 31 октября. Тогда может все поменяться, и надо будет петь уже другие песни. В этих песнях еще есть определенный динамит. И чтобы они не пропали их нужно выпустить до конца октября.

- Названия песен можешь перечислить?

- «…уйкович», «Хочется в Европу», «Вставай, великая країна», «Голова Гонгадзе», «Гонгадзе мертв, а я еще нет». Альбом будет называться «Будущего нет», на обложке будет развевающийся американский флаг. Только вместо звездочек будут украинские трезубцы, а полосочки будут желто-голубые.

- У него будет заглавная песня?

- Я думаю «…уйкович».

- Напеть можешь?

- «Поє…ались …уйковіч и …издаковіч
Получився …нуковіч.
Хіба таких алмазів в Украине мало?
Шо ж ви ...издите, шо рождаємость упала?
А в простых людей одно богатство - сади и огороди
Не обєссудьте, шо рождаються одні уроди».

- В плане музыки какой будет альбом?

- Опять эклектичный. Там будет и жесткий электропанк, и кабарэшные кусочки. Альберт сейчас увлекается Куртом Вайлем, он на него очень повлиял. Мы вместе обсуждаем, и я думаю, что пропорция будет нормальная. Это будет и электронный и акустический альбом. Кстати, в последнее время, мы стали больше тяготеть к акустике. На нашем третьем альбоме «Поп-звезда», который выйдет вслед за альбомом «Cтрашный суд і мягка піся », там будет достаточное количество и акустических гитар, и флейточек-сопилочек.

- Судя по перечисленным тобой названием песен и тому, что ты напел из заглавной песни альбома «Будущего нет», твое политическое кредо как можно выразить?

- У Джона Леннона было кредо - «нас не интересуют политики, нас интересует политика». А у меня, скорее, наоборот. Меня не интересует политика, меня интересуют политики.

- Главными объектами альбома будут те, кто сейчас при власти?

- Да.


«Хамерманы» в московском клубе «Бункер»

- Ваш альбом выходит в разгар предвыборной кампании. Ясно, что ты будешь лить воду на одну мельницу, я так понимаю, на смену режима. Твои песни запросто смогут расценивать как политрекламу, проплаченную оппозицией. Сам понимаешь, если админресурс борется за власть, то он использует все методы. Не боишься?

- Я думаю, что срывов концертов не будет. А что касается налоговиков, то пути распространения альбома будут как у «писем счастья». Будет просьба к обладателям нескольких копий переписывать и дарить своим друзьям. Никакого навара, хоть бы на ноль выйти, напечатать обложки при помощи друзей.

- Налоговики же могут иметь в виду под друзьями оппозиционеров…

- Доказательств никаких не будет! С какими требованиями они ко мне придут? Они ко мне придут с диском с этим и скажут…

- …«на чьи бабки издавал?»

- На свои бабки издавал! Тут остается самый главный вопрос: «на кого, пацан, работаешь?» Вопрос не со стороны правоохранительных органов, а со стороны публики. Мне, например, не стыдно. Надо же, в конце концов, занимать какую-то позицию. Конечно, если люди послушают альбом полностью, то поймут, что моя позиция и то как я ее высказываю - это не позиция Джангирова или этого усатого… - Корчинского.
- Да, Корчинского. Те чуваки как варвары, берут дерево и толкают им ворота человеческого сознания, пытаются прорубить там дыру. У меня достаточно скептическая позиция вообще по отношению к любой власти - и нынешней, и могущей здесь быть. А поскольку власть отождествляется с некоторыми персонажами, то им и достается.

- А не рассчитываешь, что оппозиционеры предложат свою спонсорскую помощь в организации гастролей?

- Если предложат, тогда и будем базарить.

Источник: dancor.sumy.ua


 
ПУБЛІКАЦІЇ
«Хамерман Знищує Віруси» в Житомирі, або як правильно фрікувати
ФОТО
«Хамерман Знищує Віруси» в Житомирі, або як правильно фрікувати
27.04.2009

Нарешті, струсивши з себе пилюку та пір'я, прокинулись з зимової сплячки житомирські шанувальники неформатного мистецтва, - 25 квітня до Житомира з концертною програмою «Зальотниє Звьозди» завітали справжні антисоціальні фріки.

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
НОВИНИ
Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
02.05.2022

Латвійські рок і метал музичні колективи та інші представники індустрії висловлюють свою підтримку народу України в ці важкі часи!