Харьковская поп-рок группа PAPPURI не очень «светящаяся» в Интернете. Но это не повод «списывать» этих заводных и в то же время романтичных парней со счетов. Дело в том, что концерты парней собирают полные залы, они активно работают над студийным материалом, а в этом году выпустили полноформатный альбом «12-30». О чем играют и поют, о воспитании и о многом другом – Сергей Роменский.
Кто формировал ваш музыкальный вкус?
В нашем коллективе с этим не то, чтобы сложно, наоборот, скорее – весело, и это оставляет свой след на наших песнях. У каждого свои музыкальные предпочтения. К примеру, я воспитан на олдскульном роке – Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin и т. д.. Ибрик – любитель позитивной музыки: Offspring, Green Day, Blink 182. Ваня не даёт покоя нам более альтернативными группами (KORN и подобными). А Эмиль любит всё качественное! Со стороны может показаться: как же люди с разными вкусами играют вместе и даже что-то творят?! На самом деле, это даже идёт на пользу, ведь каждый вносит свою особенную нотку в песню. Возможно, из-за этого в альбоме можно заметить совершенно разные по характеру, исполнению и тематике песни.
Изначально было решено, что играть будете именно поп-рок? Что играли в самом начале?
То, что играли в самом начале – оно всё храниться в самых укромных и далёких уголках наших архивов…
На вашем счету 2 альбома. Первый ЕР «Звук» и второй – полноформатник «12-30». Чем они отличаются между собой?
Если послушать – то разница на лицо: и звук, и аранжировки, и тексты, и идеи…. Всегда нужно с чего-то начать, и в дальнейшем учится на своих ошибках. С каждой песней ты понимаешь: что нужно внести в следующую, что использовать не нужно, что зацепит слушателя, что наоборот оттолкнёт…. Нельзя сравнивать эти альбомы, они совершенно разные, и мы были ещё молоды, когда писали «Звук». Но, кстати, одна песня оттуда все же вошла в полноформатник – это песня «Лето».
Поговорим о вашем дебютном альбоме «12-30». Несмотря на то, что вышел он в январе, очень много внимания уделено теме лета, моря. Как так вышло?
Тема лета актуальна среди участников коллектива и, наверное, актуальна на всей планете!:) А на самом деле – нет никакой взаимосвязи…
Например, если брать некоторые песни, то они кардинально отличаются и по настроению и по тематике (взять хотя бы «Без дела» и «Мама»). То есть, концепции установленной в альбоме нет? Что вы хотели донести до слушателя?
Концепции нет. Хотелось, чтоб альбом был очень разнообразным, чтоб каждая песня удивляла.
А самим участникам группы «по душе» какие песни больше: серьезные или «юморные»?
Если честно, по душе больше весёлые песни. Но иногда же нужно подумать и о высоком, о любви, например, о родном. Например, в песне «Сюжеты» каждый найдёт частичку себя!
Кто вам помогал в работе над альбомом?
Помогали многие: подсказывали, морально поддерживали, помогали при записи! В коллективе нет клавишника, а в альбоме вы можете услышать клавишные – это помогал один хороший человечек Артём Василич в написании партий.
Насколько личные песни «Таня» и «Мама»? Они автобиографические?
Про Таню скажу сразу – ничего личного и автобиографичного в ней нет, просто пришла в голову смешная игра слов, собственно, как и у «Без дела». А песня «Мама»…. Наверное, у любой группы есть такая песня.
И все же… Многие слушатели оставляют более положительные отзывы о ваших «мажорных» песнях. Вы не думаете в дальнейшем изменять репертуар в сторону большего позитива?
Безусловно, только веселье и позитив! Но лирика тоже имеет место быть…
А почему вообще альбом получил название «12-30» (как и песня)?
12-30 – направление стрелок. Ты, как бы, на перепутье: либо упасть вниз, либо пойти вверх. Такая себе метафора. И парень просит девушку в песне держать его, не дать повода сорваться вниз!
Как насчет клипов? И вообще – ротации на ТБ?
У нас есть старенький одноимённый с первым альбомом клип «Звук», он ротировался примерно полгода на местном телеканале. Сейчас в ротации лайв-концерт – презентация нашего альбома «12-30». Посмотреть его можно на YouTube:
Где вы больше всего любите выступать? В каких городах, клубах?
Место не имеет значение! Главное – публика. В Харькове, например, очень приветливая публика, всегда концерты проходят на «УРА».
А самый памятный ваш концерт?
Сложно сказать, ведь каждый концерт по-своему особенный.
Кстати, у вас есть своя студия. Это ж можно писать альбомы ежегодно?:)
Будут мысли и идеи – понадобится и студия. Кстати, сейчас пишем новый материал, надеюсь к концу этого года вы сможете услышать новые наши творения!
Скажите пару слов читателям портала:
Слушайте хорошую музыку, никогда не унывайте, улыбайтесь – и всё в Вашей жизни будет прекрасно!!!
19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності