На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Группа «Ревенко и Ко» - новости из штаба

16.08.2011 · НовиниГруппа «Ревенко и Ко» - новости из штаба

Группа «РЕВЕНКО и Ко» летом 2011 года выступила на ведущих российских рок-фестивалях.  Сначала музыканты получили приглашение на «РОК-ЛАЙН» в Пермь. Право выступать на «РОК-ЛАЙНе» получили всего 28 коллективов из более трехсот подавших заявки. Украину представляли лишь «РЕВЕНКО и Ко». «РОК-ЛАЙН» является одним из старейших и престижнейших фестивалей России. Он дал толчок многим известнейшим командам, и в этом году отмечал свой пятнадцатилетний юбилей. География участников покоряла своей широтой: от Петербурга до Хабаровска. Следует отметить, что российский слушатель давно неравнодушен к украинскому языку и жители Перми не стали исключением. Алексей Ревенко с удовольствием пел и на русском, и на украинском. И совершенно не важно, что последнего большая часть собравшихся зрителей не понимала. Главное – это энергетика, дух. На сей раз Ревенко со своими товарищами представил программу, основанную на западных музыкальных вкусах. Это был настоящий классический рок, местами хард с элементами нью-металла. А тексты до боли славянские, с открытым сердцем и распахнутой душой. Ревущий мощный вокал, заставляющие думать тексты, симбиоз западных традиций и славянского начала – вот такой нынче портрет «РЕВЕНКО и Ко». Что-то от гранжа, что-то в духе ACDC, в частности, песня «Достала», что-то в духе русского рока, как произведение «Ты рисуешь то, чего нет». Свое выступление музыканты завершили роскошной балладой «Зеркальный замок», не оставившей равнодушными ценителей музыки.

А уже через неделю коллектив выступал еще на одном культовом фестивале, который проходил под Екатеринбургом. Свердловский рок-клуб отмечал свое 25-летие, а фестиваль назывался «СТАРЫЙ НОВЫЙ РОК». «РЕВЕНКО и Ко» выступили на одной сцене и в один день с такими грандами, как «Чай Ф», «Пилот», «Слот», «Смысловые галлюцинации». Украинский коллектив понравился публике и получил приглашения выступать в Уральском регионе осенью этого и весной будущего года. Сразу же после фестиваля «СТАРЫЙ НОВЫЙ РОК» Ревенко дал небольшие концерты в Екатеринбурге, Челябинске и Кургане. Именно в Кургане музыканты узнали радостнейшую новость о приглашении их на самый крупный и самый престижный фестиваль - «НАШЕСТВИЕ». В этом году «НАШЕСТВИЕ» отмечал свое 10-летие и собрал всех самых лучших. «РЕВЕНКО и Ко» отыграли на ура и остались в истории этого огромного по своим масштабам фестиваля.

Казалось бы, после «НАШЕСТВИЯ» можно было бы и передохнуть. Но вот - приглашение на Байк-шоу в Севастополь. Как же пропустить такое событие… Пятнадцатый юбилейных байк-фест от «Ночных волков». И выступление на одной сцене с такими командами, как «Алиса», «Мордор», «Ляпис Трубецкой». Само шоу было выше всяческих похвал, за что отдельное спасибо «Ночным волкам».

Осенью 2011 года «РЕВЕНКО и Ко» планируют закончить запись альбома. На сегодняшний день завершена работа над песнями «Вызов», «Достала», «Криголам». На очереди «Его картины» и «О свободе». Ну, и конечно же, главное событие осени – это праздничный концерт, посвященный десятилетию «РЕВЕНКО БЭНД». Именно десять лет назад в октябре 2001 года композитор Алексей Ревенко организовал коллектив, который впоследствии стал первопроходцем и законодателем акустической неоклассики в Украине и в России. Последний альбом коллектива «Heart of beauty» («Сердце красоты»), записанный и изданный в 2010 году, сам Ревенко считает лучшим за всю десятилетнюю историю своего коллектива. Напомним, что на счету «РЕВЕНКО БЭНД» 7 альбомов нежной утонченной во истину красивой инструментальной музыки.  Юбилейный концерт пройдет 19 октября в «DLUX» и выступят на нем представители всех составов, музыканты, игравшие в разное время в этом интересном самобытном коллективе. И несмотря на то, что последние полтора года Ревенко посвятил больше рок-музыке в проекте «РЕВЕНКО и Ко», про свое инструментальное творчество он не забывает. Напомним, что в активе Алексея также 3 сольных песенных альбома и на подходе четвертый, который будет иметь достаточно откровенное и болезненное название: «Моей стране культура не нужна». Вот такого мнения украинский композитор и певец о происходящих в своей стране событиях.

 19 октября на праздничном концерте будет показан документально-публицистический фильм «Культурное сопротивление Алексея Ревенко» (реж. А. Колко), в котором приняли участие Юрий Шевчук (ДДТ),  Ян Табачник, Владимир Быстряков, Олег Карамазов, Ада Роговцева. В этом фильме не только рассказывается о бедственном положении нашей культуры, но и предлагаются некоторые способы исправления ситуации. Этот фильм не оставит равнодушными тех, кому небезразлично положение в стране в целом и кто пытается противостоять массовому оболваниванию или хотя бы сам следит, чтобы «не стать расходным материалом чужой игры». Алексей Ревенко выступил в роли борца против многих негативных социальных явлений, ставших, к сожалению, нормой и даже модой в нашем обществе. Хотя многие, кто давно знают Алексея, утверждают, что вовсе никакая это не роль, а глубоко осмысленная четкая гражданская позиция.

Пресс-служба


 
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
НОВИНИ
Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
13.07.2022

Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан