На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Крестный Отец - Терра Инкогнита

18.07.2008 · ДовідкаКрестный Отец - Терра Инкогнита

Киевская компания «JRC» выпустила в свет новый альбом прославленного николаевского коллектива «Крестный отец», который посвящен 10-летней творческой биографии группы. Диск получил название «Терра Инкогнита».

Записывался альбом довольно компактным составом: лидер группы, мультиинструменталист, вокалист и автор песен Валентин Задоянов, барабанщик и перкуссионист Александр Крыжановский, вокалистка Настя Карпова и флейтистка и вокалиста Ирина (Радха) Самарина.

Я давно знаю Валентина Задоянова, еще с тех времен, когда они, вместе с замечательным клавишником Сашей Черно, выступали на первых концертах Николаевского рок-клуба.   Уже тогда в них чувствовался большой потенциал настоящих рок-н-рольщиков. Очень жаль, что Черно нет в сегодняшнем составе группы. В слаженном и суперпрофессиональном звучании коллектива нехватает нескольких красок. Саунд был бы богаче и мощнее, если бы на альбоме чаще звучали орган или пианино, украсила бы альбом и духовая секция. Отдам должное качеству подачи вокальных партий. И Валентин, и Настя справились с задачей на «отлично». Слушая альбом, мне даже казалось, что поет один человек, насколько слились и тембрально, и энергетически лидер-вокалисты. Лучший барабанщик Николаева (по итогам премии «Обойма 2007») Александр Крыжановский показал на записи все свои наилучшие качества: ровность и «вкусность» игры, удачные сольные вставки, умеренный свинг и даже приятный бэк-вокал. О звуке вообще молчу. Кудесник-звукорежиссер студии «Pan Sound» Андрей Усатый безупречно справился с возложенной на него задачей. Не знаю, как на студии обстоят дела с записью новомодной музыки, но «классику» там писать умеют.

О песнях и программе в целом. Когда я слушал этот альбом у меня из головы не выходил образ известного голливудского кинорежиссера и продюсера Квентина Тарантино. Если бы Тарантино услышал этот диск, наверняка, какая-нибудь из песен вошла бы в его очередной фильм (возможно лишь с другим текстом). По моему мнению, группа «Крестный отец» пишет замечательные саундтреки к еще не снятым фильмам. И именно на киностудии должен в первую очередь попасть этот диск для того, чтобы группа сделала скачок в своей карьере. Иначе этим замечательным музыкантам всю жизнь придется играть в клубах (не важно столичных или нестоличных) или, в лучшем случае, выступать на разогреве у приезжих звезд мирового рок-н-ролла. Появившись же в каком-нибудь «мосфильмовском» блокбастере группе гарантирован успех, яркий пример тому группа «Бумбокс» и фильм «Хоттабыч». Дай Бог «отцам» такого «Хоттабыча»! Аллах Акбар!

Вернемся к наполнению альбома. Жанрово все очень традиционно: блюз («Давай построим мост»), рок-н-ролл («Рок-н-ролл мама», «Николаев буги»), кантри («Сумасшедший дрифт»), баллады («Терра Инкогнита», «Небо ждет», «Каменная дорога»), немного психоделии («Охота на ведьм») и Востока («Распятая любовь»). Из всех песен я особо хочу выделить «Две весны», которую в дуэте прекрасно спели Валентин и Настя. Не знаю случайно или нет, она стоит в середине альбома, но для меня это кульминация и, я считаю, лучшая песня диска. Тексты довольно простые. Дух 60-70-х годов пронизывает весь альбом. При чем по музыке он ближе к западным образцам, а по текстам к советским ВИА.

Особый респект оформителям диска. Здесь все как положено: стильная обложка в духе 30-х годов прошлого века с красивыми женщинами и импозантными мужчинами (Доном Корлеоне попахивает), книжечка с текстами песен, благодарности и прочие прелести. Вобщем, всем кому за 40 и тем, кто тащиться от «Dire Straits», «Jethro Tull», «Status Quo», Клэптона, Сюзи Кватро, «Цветов», раннего Антонова – этот диск будет по душе. Рекомендуется для прослушивания в машине, на романтическом свидании с девушкой, в баре за «рюмкой чая» и просто на сон грядущий. Ненапряжно, красиво, мелодично и профессионально. Группе большое спасибо за верность традициям рок-н-ролла.

Прослушал и записал свои впечатления Сан Саныч


 
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності