РЕДАГУВАТИ
Коммуналка

Коммуналка

Группа была образована летом 2003г. двумя приятелями-соседями – Олененко Андреем и Журавковым Вячеславом, которые в то время проживали в одном из киевских общежитий на Борщаговке. Ребята жили на соседних этажах и долгое время даже не знали о существовании друг друга. Но, как это часто бывает, помог случай: на очередных «общаговских» посиделках кто-то рассказал Андрею (который зачастую присутствовал в компании с гитарой), что этажом выше живет парень, из комнаты которого периодически доносятся звуки гитары… Андрей решил проверить «это дело». Так они и познакомились с Вячеславом.

Уже через пару месяцев при помощи обычной магнитолы записываются несколько песен «в две гитары» и показываются друзьям. Послушав отзывы друзей, ребята решают: быть группе. Почти сразу после этого появляется бас-гитарист – Саша, с которым ребят знакомит их, можно сказать, первая поклонница - девушка Таха (на тот момент Славик и Андрей работали с ней на одном предприятии). Саша оказывается хорошим музыкантом, но из-за отсутствия инструмента играет на четырех струнах обычной акустической гитары.

Название группы возникает спонтанно. Оно отражает реалии жизни её участников (все ребята на тот момент живут где угодно, но только не в своих квартирах) и соответствует месту рождения группы – Коммуналка.

Через какое-то время, Саша исчезает из поля зрения Андрея и Славика и долгое время группа существует как акустический дуэт (именно в таком составе проводит основную часть своих выступлений на публике).

Первое выступление проходит 7-го декабря 2003г. в рамках фестиваля «Хиппи в городе» (клуб «Барвы»). Теплый прием публики вдохновляет ребят на дальнейшую деятельность… Вновь начинается поиск музыкантов (басиста и ударника). Весной 2004г. проходит несколько выступлений перед аудиторией творческого объединения «Вертикаль», которое находилось тогда на улице Январского восстания, 3-А (метро "Арсенальная"). Примерно в это же время начинается запись нескольких песен при содействии знакомых работников дома культуры города Яготин. Лето 2004г. – сольное выступление в «Вертикали», выступление в г. Яготин (День молодёжи) и работа над записью. Осень 2004г. – выступление в г. Яготин (День города) и прямой эфир на Радио-Рокс Украина. Зима 2004 - весна 2005 – небольшой перерыв, лишь несколько «квартирников» для друзей, из которых особенно запомнились «кухонные» посиделки с Тахой и Колей Музалевым (группа «Поле трав») на квартире в г. Вишневое, где тогда проживал Славик. В мае 2005г. проходит выступление в клубе «Майдан» (по-прежнему вдвоём). Лето 2005 – репетиции, поиск и пробы музыкантов.

Здесь хочется отметить временное появление в группе барабанщика – Лепехина Андрея, с которым ребята довольно быстро сыгрываются и сдруживаются. Андрей в свою очередь приводит в группу своего друга Сергея в качестве бас-гитариста. Но с Сергеем у ребят возникают, мягко говоря, творческие разногласия, и тот уходит. Барабанщик тоже покидает группу (видимо «за компанию» с другом). Ребята откровенно жалеют об уходе Андрея. Уход Андрея так иостался не совсем понятным и объяснимым (ведь за время совместных репетиций его другом - Сергеем - не было придумано ни одной басовой партии).

Осенью 2005г. обстоятельства в жизни Славика и Андрея складываются таким образом, что группа почти прекращает свое существование (редкие встречи и игра «для себя»)…

Примерно через два года ребята решают реанимировать группу. Им все-таки удается найти барабанщика и бас-гитариста, и летом 2007 года они вновь приступают к репетициям в составе: Олененко Андрей – гитара, вокал; Журавков Вячеслав – гитара; Сеник Олег – бас-гитара; Лаптев Александр – ударные.

Как выясняется позже, барабанщик параллельно репетирует еще с одним коллективом и в конце концов, понимая невозможность «усидеть одним местом на двух стульях», решает покинуть группу. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и в июле 2008г. место за ударной установкой занимает Огурцов Антон. И снова репетиции...

19 октября 2008г. проходит первое вступление группы полным составом в арт-кафе «Филин» (в рамках проекта «Рок-тусовки в Филине»). Ребята специально не приглашают на концерт практически никого из своих знакомых, чтоб посмотреть на реакцию публики, которая слушала их впервые.

В настоящее время группа репетирует, нарабатывает новый материал и готовится к новым выступлениям.
ДИСКОГРАФИЯ
Н/Д :(
РЕКОМЕНДАЦИИ
No comment
НОВОСТИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
НОВОСТИ
Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
13.07.2022

Сергей Михалок и группа Ляпис Трубецкой презентовали новый сингл и видеоклип на песню Воїни світла на украинском языке. Перевод песни сделал украинский поэт, активист и волонтер Сергей Жадан