РЕДАКТИРОВАТЬ
Большая Перемена

Большая Перемена

Вся эта история началась давно, в одной нелепой огромной стране, которая называлась СССР, помните? В которой все еще жили с уверенностью в завтрашнем дне и которой сегодня уже нет.Так вот. Мне было лет двенадцать, когда я увидел у моего товарища гитару. Он спел мне несколько песен, какой-то типичный «дворовой» репертуар, три-четыре аккорда. Казалось бы, ничего особенного. Но я почему-то вдруг сразу понял, что оказывается, совершенно не могу жить без этого волшебного инструмента! В общем - любовь с первого взгляда! Правда, поначалу безответная. Но очень хотелось взаимности!

И началось…Первые аккорды, распухшие от струн пальцы, песни во дворе, попытки собрать группу – сюжет, можно сказать, классический. Менялись участники, появлялись и исчезали сподвижники, а музыка оставалась. Она звучала и наполняла собой все вокруг. Постепенно обозначился стабильный состав из трех человек – школьный ансамбль. Ну и как водится - электрогитара «Урал», репетиции в актовом зале, борьба с учителями за длину волос, выступления на школьных вечерах, восторженный рев зала, теплые взгляды девочек – жизнь была удивительна и прекрасна, несмотря на всевозможные трудности!

А потом как-то неожиданно и с тревожным ощущением неизбежности закончилась школа. Мы поступили в разные институты, продолжали репетировать, выступать. Но как-то все изменилось, что-то у нас разладилось - и группа распалась. Несмотря на то, что решение расстаться было осознанным, меня долгое время не покидало чувство некоторой растерянности - я не знал, что делать дальше. Продолжал писать какие-то песни, показывал их изредка – такие, знаете ли, кухонные концерты. Но это было не то. И я перестал…

И вот странно, я сейчас не могу точно вспомнить, как и почему спустя столько лет возникло вдруг желание опять написать песню. И не просто желание, а определенно - потребность! Удивительно, но когда я, стесняясь и робея, показал песни своим бывшим школьным друзьям, а потом предложил вспомнить школьные годы и возобновить репетиции – они, хоть и неуверенно, идею поддержали. Почему?! Ведь почти тридцать лет прошло! Не смогу объяснить, да и не имеет смысла пытаться. Наверное, все не случайно в этой жизни. И невероятно - все опять повторялось, как тогда, много лет назад. Только гитара на этот раз была другая, да и мы - уже другие. И именно с учетом этого обстоятельства все происходящее теперь напоминало скорее сюжет фильма, чем реальность. Причем жанр - романтическая комедия, и у главных героев явно «поехала крыша».

Близкие, глядя на все это «безобразие», снисходительно улыбались. Примерно так взрослые смотрят на проделки детей – дескать, пусть дитятко порезвится. Но «дитятко» не унималось, продолжало резвиться, уже сверх всякой меры. В глазах «старших» начала появляться тревога. Забегая вперед, скажу – потом все привыкли. Действительно, ну не может ведь нормальный взрослый человек всерьез захотеть переместиться во времени? Хотя, с другой стороны, всю жизнь внутренне сопротивляешься всяким правилам и нормам. Хорошо это или плохо? Не знаю. Да и какая, в сущности, разница? Во всяком случае, мир снова наполнялся музыкой. Мечты иногда сбываются!

ДИСКОГРАФИЯ
Н/Д :(
РЕКОМЕНДАЦИИ
No comment
НОВОСТИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
НОВОСТИ
Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
13.07.2022

Сергей Михалок и группа Ляпис Трубецкой презентовали новый сингл и видеоклип на песню Воїни світла на украинском языке. Перевод песни сделал украинский поэт, активист и волонтер Сергей Жадан