ГражданинЪ Топинамбур - LIVE in SАУНА

04.06.2007 · Новости

На днях прошли два концерта днепропетровской команды ГражданинЪ Топинамбур – 25 мая в Днепропетровске в клубе «Мастершмидт» и 27 мая в Одессе в клубе «От заката до рассвета».

Странная закономерность приключений преследует не только отдельно взятых ГражданЪ, но и всю команду в целом. Благодаря этому Топинамбуры снова полностью оправдали свое название – не только неожиданностями прошедших выступлений, но и явной любовью к природе и сельскому хозяйству, вызванными, видимо, загадочным названием группы.

Концерт в Днепропетровском «Мастершмидте» был подарком для поклонников рока, так как помимо своей ядерной программы Топинамбуры приготовили сюрприз – несколько совместных композиций с уже, пожалуй, легендарной личностью – бас-гитаристом группы «…и Друг Мой Грузовик» Ростиславом Чабаном.

В таком составе была исполнена кавер-версия на песню «Подмосковные вечера». Сказать, что это было круто – не сказать ничего. Фронтмен Топинамбуров Роман Забуга пошутил, что ГрЪ тайно готовятся к Евровидению, хотя, учитывая классность кавера, можно предположить, что в каждой шутке есть доля шутки. Следующую совместную композицию Забуга представил как «Ну… на самом деле мы не хотели…». От первых аккордов зал притих. Недоумение переросло в одобрительный крик, когда народ сообразил, что это кавер на песню «…иДМГ» «Швейцарские бароны».

«Подарком» же для музыкантов и публики стала неожиданная температура в клубе. На небольшой площадке подвального клуба дислоцировалось больше сотни человек, которые дышали, прыгали и потели в прямом смысле «как кильки в банке». Температура в клубе приближалась к аналогичной в хорошо протопленной сауне! Как выяснилось после, толи из-за пролитой воды, толи из-за обильного потоотделения аппаратура в виде микрофонов настойчиво била ГрЪ током в течение всего выступления. Стоически перенося электроразряды техники, ГражданинЪ Топинамбур возвращал их в зал стопроцентными разрядами драйва публике. В целом – концерт как всегда прошел на предельной топинамбуровской высоте и получил кодовое название «и Друг Мой ГражданинЪ Топинамбур».

Через день группа маршруткой двинулась в Одессу. Кто-то вспомнил, шутя, что недавний вояж в Херсон на этой же маршрутке закончился поломкой посреди дороги и ожиданием другого транспортного средства. И никого особо не смутил первый странный грюк ходовой. Да и второй собственно тоже. Но после него маршрутка встала на обочину, и через 10 минут выяснилось, что мы снова сломались. Если бы не природный оптимизм ГрЪ, то смех мог перерасти в истеричный. С одной стороны поле, с другой - поле и признаки какого-то села. И все это тихо вскипало под безоблачным небом и +32 по Цельсию.

Большинство состава ГрЪ партизански выдвинулось полем в то, что издалека казалось селом, за водой. Местное население проявило искреннее гостеприимство. ГрЪ, стараясь подбирать вежливые украинские слова, поинтересовались, где здесь магазин. Нам на чистом русском сообщили, что до него пару верст на собаках и спросили, что нам нужно. Узнав, что только воды, разочарованно протянули «Тююю, а мы думали вы за самогоном…». В итоге нам досталось парное молоко, колодезная вода и снова несколько км полем до маршрутки. Смена приехала через 2 часа.  

Невыносимая жара и странное меломанство водителей, которые в течение минут 7 слушали одну и ту же песню YakiDa, способствовали внешнему проявлению лучших музыкальных способностей коллектива. Андрей Удик, ударник ГрЪ, громко и проникновенно тянул все 7 минут «…say ya…ki…da…a..a…a..» и единогласно было принято решение сделать кавер на сие замечательное задолбавшее всех произведение.

Одесский концерт прошел в подобной Днепропетровску сауне, разве что без тока. Успевшая перед чеком рассечь грязные черноморские волны часть ГрЪ подшучивала над фронтменом, который купаться отказался, но по приходу в клуб всем стало ясно, что купание было действие суть бесполезное.

Одесские команды «Острый угол» и ЖорЫк Делиев разогрели и без того мокрую публику, так что Топинамбуры выступали в атмосфере тотального пекла и пота. Но это не помешало всем присутствующим участвовать в процессе - отчаянно прыгать и подпевать ГрЪ. А иначе, собственно, и не бывает.

После концерта байкеры как всегда увезли любимца публики Бобби кататься по ночной Одессе, чем вызвали панику у поклонниц, а отдуваться автографами пришлось Забуге.

И, несмотря на все неожиданности, жару и сократившийся на несколько килограммов удельный вес коллектива благодаря «теплому» приему, все Топинамбуры довольны проведенным уик-эндом, признательны организаторам мероприятий и готовятся к новым горячим встречам с публикой.


 
ПУБЛИКАЦИИ
Гражданин Топинамбур и Рука плохого человека
НОВОСТИ
Гражданин Топинамбур и Рука плохого человека
20.09.2013

ВИА Гражданин Топинамбур закончил работу над своим третьим альбомом, о чем оповестил своих поклонников на сайте и в социальных сетях: «Дорогие Граждане, Друзья, Меломаны! Совсем скоро наш остросюжетный альбом «Рука Плохого Человека» будет доступен для прослушивания и скачивания на Кругах»

Гражданин Топинамбур - выпустили новый альбом!
НОВОСТИ
Гражданин Топинамбур - выпустили новый альбом!
17.10.2011

Украинская ска/рок группа «Гражданин Топинамбур» наконец порадовала своих поклонником долгожданным новым альбомом. Со времени выхода альбома «Друг семьи» прошло аж целых два года

Гражданин Топинамбур: «За каждой нашей песней скрывается чья-то судьба»
ИНТЕРВЬЮ
Гражданин Топинамбур: «За каждой нашей песней скрывается чья-то судьба»
16.06.2010

Сегодня очень трудно найти музыкальный коллектив, который творил бы то, что сегодня вытворяют днепропетровские парни из «Гражданина Топинамбура». Стоит лишь послушать их песни, посмотреть видео, сходить на концерт – хоть раз – и заряд позитива и счастья нахлынет волной, как цунами. Барабанщик и один из основателей банды Андрей Удовиченко рассказал о прошлом, поведал о настоящем, поделился планами на будущее

ДОСЬЕ
ЛандышиКЛИП
Ландыши · 2013
83 тис. просмотров
РЕКОМЕНДАЦИИ
No comment
НОВОСТИ
No comment
24.03.2022

No comment

Фронтмены групп The Gitas и O.Torvald – представили общую песню
НОВОСТИ
Фронтмены групп The Gitas и O.Torvald – представили общую песню
02.05.2022

«Досить» – это гимн воинам, которые сейчас защищают украинскую землю и независимость от военной агрессии России