На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Ниагара уже в Украине!

26.07.2005 · Новини
Ниагара

На Волыни, в городе Дубно, где когда-то Н. В. Гоголь «поселил» казацкого ватажка Бульбу и его сыновей, сегодня живет знаменитый всеукраинский фестиваль рок-музыки «Тарас Бульба». И, доложу вам, здравствует. Уже в восьмой раз, слава Богу! Закончившийся поздно ночью 17 июля трехдневный рок-марафон изрядно удивил нас, столичных гостей, количеством — публики, качеством — музыки. И несколько изумил засильем «тяжелых» музжанров…

Восторгам нашим не было предела: улочки Дубно чисты, словно отмыты шампунем, тихи, светлы и, ко всему, просто-таки переполнены памятниками архитектуры еще казачьих времен. Фестивальная сцена на местном Майдане Незалежности вообще соседствует с настоящим средневековым замком.

А таких гостеприимных, улыбчивых, отзывчивых и сплошь интеллигентных горожан, как дубенчане, можно только поискать. Несмотря на явно молодежный формат (а точнее, полный «неформат») фестиваля, послушать конкурсантов собирался практически весь город: от младенцев с родителями до старичков и старушек. Так в других городах болеют за «свою» футбольную команду. Меломаны же съехались со всей Западной Украины. Центральная в этом году тоже не подвела. Приезжие полтавчане, к примеру, красовались в майкой с символикой «младшего рок-брата» «Тараса Бульбы» — полтавского же «Мазепы-феста»…

Увы, музыканты из Дубно пока только участвовали в конкурсе. Молодые, учатся еще побеждать… Зато выступавшая вне конкурса самая знаменитая «старая» местная команда «Без головы» поразила в самое сердце: готовые «звезды»! Играют «безголовые» модный балканский ска, тексты у них — не скучнее «Братів Гадюкиних», фронтмен — эдакая «убойная смесь» из О. Скрипки и М. Барбары из «Мертвого Півня»… В общем, держись, Киев и вся Украина, не исключено, что скоро от «Б.г.» лишатся голов очень многие!

Из 28 групп, доехавших на конкурс, но не победивших, больше всего запомнились выступления более-менее известных «акустических» этнофолковых «Самі Свої» и «украинское ска» «Перлини степу». А в честном состязании верх взял все же Львов. И — Донецк(!). Решение стоило жюри во главе с Ю. Шарифовым (в число экспертов входил Дм. Добрый-Вечир и другие не менее уважаемые в музмире люди) многочасовой, до утра, ругани в легендарном дубенском рок-пабе «Альт». Спорить с на удивление объективными экспертами даже я не стал — объективны, черт побери! Гран-при «Тараса Бульбы» достался натуральному супероткрытию фестиваля — львовской «Ниагаре». Господа, если эта группа с этой девочкой-солисткой (см. фото) будут на гастролях в вашем городе, смотрите и слушайте все! После легендарной «Сестрички Вики» такого в Украине действительно не было! Сильный высокий голос «Ниагары», харизма вокалистки не уступают «леди панк-рока» Сьюкси и Вике Врадий, вместе взятым. Благодаря «Т.Б.», «ниагаровцы» вскоре выпустят свой альбом, так что будем слушать!

Первая премия феста досталась классной львовской же дэз-команде «Анна». Вторую поделили «Странные дети» из Донецка (не так давно просто «взорвавшие» «Мазепу-фест») и львовские «дэзеры» (а точнее, — «этнодэзеры», ведь команда исхитряется «давать металл» на основе… украинского фолка!) «Полинове Поле». К слову, суперпопулярность «хэви», «дэза и иже с ними в регионе, как выяснилось, объясняется просто: в «культурной столице» Западной Украины Львове сейчас как никогда много именно классных «тяжелых» рок-групп. И вот весь регион «идет за лидером».

Знаете, а ведь «Бульба» — в принципе, сенсационно уникальный фестиваль. Потому что… рекламно-патриотический! Он родился, чтобы популяризировать национальную идею, но при этом, даже в нынешний, снова предвыборный, год принципиально «деполитизирован». «Идею» здесь поддерживают не словом, а делом. Музыкальным.

Не менее же первостепенной задачей «Тараса Бульбы» организаторы считают… популяризацию родного Дубно. И ведь,и в самом деле — верный расчет: сегодня благодаря не только памятникам, но в основном рок-музыке о древнем волынском городе говорит вся Украина. И «зарубеж» в лице соседней Польши — тоже прислушивается…

В нынешний сезон главным (чуть ли не единственным) «меценатом» «Бульбы» оставалась городская Рада города во главе с местным мэром Виталием Никитюком. «К сожалению, Киев и, в частности, Минкультуризма, куда мы уже в этом году обратились с просьбой поддержать нас, отказали нам в помощи. Мол, не предусмотрено бюджетом, — рассказал нам самый прогрессивеный в Украине дубенский мэр. — А ведь речь шла, в первую очередь, хотя бы об «информационной» поддержке. Что ж, если наши чиновники и политики не понимают, что «Тарас Бульба» пошел бы на пользу, прежде всего, их «предвыборному» имиджу... Дубно фестиваль все равно уже сделало — без них!».

Бог судья чиновникам и «культуристам». В Дубно, на «Тарасе Бульбе», без них хорошо!

Антон КЛОЦ [ Вечірні Вісті ]


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Вікторія Кришталь: співала повітряні пісеньки
ІНТЕРВ'Ю
Вікторія Кришталь: співала повітряні пісеньки
31.08.2007

Інтервью з вокалісткою львівської Ніагари

«Ніагара» - перша платівка не за горами
НОВИНИ
«Ніагара» - перша платівка не за горами
22.03.2005

Відома львівська група «Ніагара» оголосила про завершення роботи над записом першої повноцінної платівки. До диску увійшло шістнадцять треків-хітів, що накопичились у гурту за більше ніж п'ять років існування й багато з яких добряче відомі українській публіці з виступів групи.

Ніагара - «Хотіли грати комерційну музику»
ІНТЕРВ'Ю
Ніагара - «Хотіли грати комерційну музику»
08.10.2004

Львівська «Ніагара» вже навела достатьньо шуму у себе на батьківщині, але не дивлячись на це, мені не вдалося знайти достатньо інформації про команду навіть на їхньому сайті. Щоб відкрити завісу, ми вирішили трохи порозпитувати гітариста групи - Олексія Шатєєва

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Single
Single
2016
сингл
слухати
Добра
Добра
2009
альбом
слухати · рецензія
Я с.а.м.о.т.а
Я с.а.м.о.т.а
2005
альбом
слухати
ПрокиньсяКЛІП
Прокинься · 2022
98 тис. переглядів
СнігКЛІП
Сніг · 2022
131 тис. переглядів
ПеревернемКЛІП
Перевернем · 2018
22 тис. переглядів
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
НОВИНИ
Latvian Rock and Metal is with Ukraine!
02.05.2022

Латвійські рок і метал музичні колективи та інші представники індустрії висловлюють свою підтримку народу України в ці важкі часи!