На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Подготовка к концерту, работа с публикой

14.05.2010 · Мастерня Для 95% музыкантов и групп довольно значимая цель - сыграть перед аудиторией. Но для того, чтобы концерт получился, как минимум, сносный, группе желательно учесть при его подготовке несколько базовых моментов.

Совет 1. Практика. Что само собой разумеется. Впрочем, в данном контексте речь о том, чтобы практиковаться целенаправленно и эффективно. Проиграйте всю свою программу от начала и до конца. Музыкантам нужно разумно расходовать свою энергию. Учтите, что, выйдя на сцену, под палящие софиты, вы почувствуете усталость гораздо раньше, чем вы сейчас думаете, - а отыграть-то надо весь сет за определенное время.
Что еще важно в данном случае, так это внимательно слушать друг друга. Каждый член группы должен четко знать, кто и что играет. Это вам поможет быть более слажеными во время выступления.

Совет 2. Продумайте сет-лист. Вряд ли вам понравится, выйдя на сцену, решать и думать после каждой песни, что играть дальше. Это, кстати, отличный источник проблем и стрессов для группы. Так что лучше все спланируйте заранее, чтобы каждый музыкант во время выступления мог не напрягаться, зная, что играть дальше.

Совет 3. Будьте готовы подстроиться под текущую ситуацию. Обсудите всей группой возможность (и необходимость) внесения легких изменений в сет-лист по ходу концерта. Если вы заметите, что публика более охотно реагирует на ударно-зажигательные песни, решайте всей группой, будете ли вы поддаваться желаниям аудитории или же продолжите играть строго по плану и надеяться, что слушатель не заскучает.

Совет 4. Решите, как вы будете переходить от песни к песне. Отличительная черта начинающей группы на концерте - это сыграть песню, замолчать, 2 минуты подстраивать гитары и переговариваться между собой, пока публика скучает в ожидании продолжения действа. Поручите одному (или нескольким) членам коллектива общаться с аудиторией и удерживать ее внимание. Если вам удалось какой-то песней завести толпу, не позвольте их адреналину и драйву сникнуть, как только эта песня закончится. Разговаривайте со своими слушателями, пошутите с ними (только не скатывайтесь до тупых приколов, ок?), поблагодарите их, расскажите о своих дисках и футболках (но без фанатизма) или же сразу врежьте следующий хит, не давая передышки.

Совет 5. Будьте креативны. Подумайте, что бы такого веселого и оригинального показать на концерте. Публика любит приятные неожиданности. Если вам удастся вытворить что-то действительно крутое и запоминающееся, вам будут благодарны, и в активе вашей группы появится то, что выделит вас на фоне большинства команд, играющих в клубах вашего города.

Автор - Брайан Чисхолм
Перевод - Лютя
Оригинал - www.randrworld.com

 
ПУБЛІКАЦІЇ
Успех не вечен, но и кризис можно преодолеть
МАСТЕРНЯ
Успех не вечен, но и кризис можно преодолеть
18.06.2010

Сделайте шаг назад, посмотрите на себя со стороны и определитесь, как вы хотите себя позиционировать в дальнейшем. Примите решение и переходите к действиям

Как не потерять важные знакомства и наладить сотрудничество
МАСТЕРНЯ
Как не потерять важные знакомства и наладить сотрудничество
11.06.2010

В продолжение темы, затронутой в предыдущей статье, поговорим о том, как вести себя с полезными людьми после первого знакомства. В действительности, на этом этапе умудряются совершать ошибки не только начинающие музыканты, но и опытне бизнесмены

Запись в студии - не время для репетиций
МАСТЕРНЯ
Запись в студии - не время для репетиций
28.05.2010

Если вы не привыкли играть на своем инструменте больше часа за один раз, представляю, в каком вы будете состоянии если ваша первая запись займет часа четыре

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
НОВИНИ
Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
13.07.2022

Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан